Ысыах культуры-2023

14.06.2023

В День России, 12 июня, состоялся главный национальный праздник Ысыах, посвященный 70-летию со дня образования Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и Саха (Якутской) республиканской организации Общероссийского профсоюза работников культуры. Коллектив Национального художественного музея РС (Я) присоединился к торжеству летнего праздника со своей культурной программой.

Торжественную церемонию Ысыаха с поздравительной речью открыли генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Владиславовна Тимофеева, председатель первичной профсоюзной организации музея Айталина Егоровна Васильева. С приветственными музыкальными номерами на концерте «Самаан сайыны уруйдаан» (Торжество лета) выступили сотрудники отделов: учета, хранения и реставрации, социокультурных взаимодействий, отделов экспозиционно-выставочного и процессного управления, научно-исследовательского отдела и службы обеспечения безопасности музейных предметов и объектов культурного наследия.

Праздник Ысыах отличался изобилием вкусной пищи на столе, зрелищностью массовых представлений и конкурсов, богатством песенного и танцевального фольклора, разнообразным характером спортивных состязаний. Среди коллектива музея была организована интересная культурно-конкурсная программа: «Сандалым мааны аһа» (конкурс якутских традиционных блюд), «Талба мааны сахам таҥаһа» (конкурс национальной одежды), «Уһун суһуох» (конкурс на самую длинную косу). Коллеги удивили своим талантом и мастерством на выставке работ декоративно-прикладного творчества. Запевалы осуохая состязались на лучшую импровизацию и исполнение якутского кругового танца. Состоялись спортивные соревнования «Ыһыах оонньуулара» (Ыгры Ысыаха) для самых быстрых, ловких и смелых. Все победители награждены заслуженными медалями и грамотами.

От имени коллектива выражаем благодарность родному профкому музея и его активным членам за организацию мероприятия. Коллегам за радушно предоставленные авторские призы.

В действительности, праздник Ысыах объединил и сплотил большой и дружный коллектив музея!

Фотографии Алексея Васильева.