Приглашаем на завершающие мероприятия выставки-лаборатории «Архетипы памяти» в Доме художника

09.02.2023

Почему выставка превращена в эксперимент? Чтобы ответить на множество вопросов. Проследить то, как искусство становится часто поиском ответов или же способом задавать изощренные вопросы жизни, людям или самому себе. Задокументировать то, как художник наполняет место действием, которое накладывает смысл, скрытый под множеством других, однако считываемый и понятный как слои древних текстов в полимпсесте. Проект задуман как эксперимент по изучению творческих процессов, происходящих именно в Доме художника в разное время. Выбранное место является для участников проекта исторически значимым пространством, где не только располагались мастерские Союза художников Якутии, но и были обустроены учебные классы Арктического государственного института культуры и искусств. Постепенно художники начали изучать и заполнять пространство выставочного зала новыми смыслами с участием зрителей и провели 6 встреч.

Завершающие мероприятия состоятся 11 и 12 февраля в Доме художника. В субботу авторы приглашают на «стихи и медитацию», а в воскресенье поделятся впечатлениями в непринужденной обстановке. Также вас ждет хэппенинг от участников группы.

Творческая группа «Архетип» исследует глубинные смыслы из прошлого народов, населяющих территорию Якутии, общих для глобальной памяти человека. Проекты, созданные группой в течение пяти лет, выстраивают коммуникацию с «нутряным» знанием, воспоминаниями о тайных символах, которые живут в каждом из нас.

Выставка-эксперимент работает для всех посетителей до 12 февраля 2022 г. включительно в Доме художника по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, 1 этаж.
Вход по прейскуранту: для взрослых – 70 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 50 руб./чел; для пенсионеров – 50 руб./чел; многодетным семьям – 35 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Режим работы: среда-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79

0159d8a8-89b2-4399-8f12-fb2bc98831bb.jpg